ЛЬВІВСЬКА РЕГІОНАЛЬНА ОРГАНІЗАЦІЯ НАРОДНОЇ ПАРТІЇ
Понеділок, 29.04.2024, 22:42
Меню сайту

Форма входу

Календар новин
«  Вересень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пошук

Корисні посилання

Статистика

Всього онлайн: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2013 » Вересень » 19 » Владимир Литвин: Соглашение об ассоциации будет подписано и без выполнения всех критериев. Необходимо готовиться к жесткой реакции России
Владимир Литвин: Соглашение об ассоциации будет подписано и без выполнения всех критериев. Необходимо готовиться к жесткой реакции России
14:43

Вопрос: Верховная Рада уже приняла ряд законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Как Вы считаете, удастся ли парламенту принять все необходимые решения до вильнюсского саммита?

Ответ: Должен отметить, что никто точно не может определить перечень законопроектов, относящихся к так называемой евроинтеграционной группе. Декларируют разное количество и разные законопроекты. Порой складывается впечатление, что для того чтобы обеспечить результативное голосование за какой-либо законопроект его называют "евроинтеграционным".

Уверен, на данном этапе работы Верховной Рады мы являемся свидетелями символического финального аккорда консолидации депутатского корпуса. Этот этап завершится по окончании вильнюсского саммита.

Очевидно, что сегодня уже не имеет критического значения выполнение тех критериев и обязательств, которые Европа выдвинула Украине. Украина интересна миру и сейчас идет борьба за нее между центрами влияния.

Возьму на себя смелость утверждать, что решение принято – соглашение об Ассоциации Украина – ЕС и зоне свободной торговли будет подписано. Естественно, Украина должна будет выполнить уже названные критерии и взять на себя новые обязательства в процессе ратификации документов.

Кроме того, "торговая война" между Украиной и Россией стала неким катализатором и подтолкнула Европу к окончательному решению о подписании этого соглашения даже без выполнения того, что указано в "списке Фюле". Превалирует желание не допустить объединения Украины и Росси в Таможенном союзе.

Однако, при всей положительной динамике евроинтеграционных процессов, никто не говорит о том, как будет проходить следующий этап – ратификация этого соглашения странами-членами ЕС и евроструктурами.

Как по мне, сейчас нужно говорить об Украине не до, а после подписания соглашения об Ассоциации. Хватит ли, прежде всего, у парламента политической ответственности для продолжения реализации евроинтеграционного курса нашей страны. Немаловажно и то, как далеко сможет зайти Россия в своей политике по отношению к Украине.

Вопрос: Как будет решен вопрос Тимошенко? Евросоюз подпишет с Украиной соглашение даже если Ю.Тимошенко останется в тюрьме?

Ответ: Я анализирую выступления, заявления европейских чиновников и депутатов, которые сводятся к тому, что Украину не нужно делать заложником не подписания соглашения из-за проблемы Тимошенко.

Этот вопрос может быть одним из требований к Украине уже в процессе ратификации соглашения национальными парламентами европейских стран.

Вопрос: Как Вы считаете, подписание ассоциации с Евросоюзом обострит украинско-российские отношения или же Россия найдет прагматичный формат сотрудничества с Украиной?

Ответ: Своими непродуманными действиями и демонстрацией силы Россия сделала большую услугу, поскольку европейские чиновники стали менее критично оценивать выполнение Украиной обязательств перед ЕС. Очевидно, что глобальная геополитическая цель – не допустить возобновления евразийского пространства, которое невозможно без Украины, а также укрепления мировых позиций России – сыграли свою роль.

Мы должны осознать, что Украина выступает во многих случаях объектом международной политики, и, исходя из этого, выстраивать логику своего поведения.

Судя по заявлениям, в дальнейшем Россия будет проводить жесткую политику по отношению к Украине, с учетом, в том числе, и персонального фактора на высшем уровне.

Мы должны быть готовы к тому, что произойдет проседание украинской экономики, ориентированной во многом на российские рынки. Украинские машиностроение, авиационная отрасль, судостроение Европе не нужны. Должны думать о рынках сбыта и переоснащении этих предприятий для обеспечения их конкурентоспособности.

Украина может рассчитывать на размораживание кредитных линий в рамках Восточного партнерства, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, возможно, мы сможем покупать в Европе газ. Но все эти меры не смогут полностью покрыть потери от осложнений в экономическом сотрудничестве Украины и России. Вопрос вопросов для Украины – нахождение аргументов для диалога и улучшения отношений с Россией.

Вопрос: Как Вы оцениваете заявления некоторых украинских политиков о том, что Россия может прибегнуть к военному давления на Украину?

Ответ: Это абсолютно исключено. Мы живем в настолько взаимосвязанном мире, что, уверен, до этого не дойдет.

В современных условиях наиболее результативным является экономическое влияние. Не случайно в предвыборном штабе одного из кандидатов в президенты США висел лозунг: "Глупец, все дело в экономике!". Несмотря на его ироничность, он отражает особенности нынешней жизни.

Отмечу, что украинские политики зачастую демонстрируют упрощенный подход в решении вопроса о геополитическом выборе нашего государства, и никто не беспокоится о том, что получит Украина в случае подписание тех или других соглашений.

Необходимо вести речь о том, что в любом случае нас ожидает огромная конкуренция, тяжелая работа, но и расширение возможностей.

Я противник ритуальных заклинаний о европейском выборе Украины. Нужно думать, как организовать жизнь после вильнюсского саммита.

Вопрос: Как Вы оцениваете перспективы проведения в Украине референдума о вступлении Украины в Таможенный союз, инициированного Коммунистической партией Украины?

Ответ: С точки зрения политики, Компартия выбрала беспроигрышную тактику – апеллировать к людям, которые исторически, ментально, мировозренчески тяготеют к постсоветскому пространству, к России. Люди с возрастом более благосклонно воспринимают прошлое, ностальгируют и КПУ в этом смысле держит руку на пульсе.

Вместе с тем, сами коммунисты прекрасно понимают, что никакого референдума не будет. Главная проблема не в референдуме, а в том, как распорядится его результатами. Более того, уже сейчас можно говорить о том, как разделится мнение украинцев в соответствии с регионом их проживания. Такой референдум опасен тем, что легализирует, узаконит раскол страны.

Вопрос: Парламент принял решение о проведении выборов в пяти проблемных округах. Народная партия будет выдвигать своих кандидатов в этих округах?

Ответ: Моя точка зрения осталась неизменной: в этих пяти округах результаты выборов известны заранее. Общественное мнение там сформировано, и преимущество будет на стороне единого кандидата от оппозиционных сил.

Естественно, попытаются вернуться в политику и те, кто проиграл на выборах или не участвовал в них в 2012 году. Прогнозирую, что борьба будет серьезной, поскольку интерес к депутатскому мандату только возрастает.

Некоторые наши партийцы примеряются к этим округам, но пока идет лишь зондирование почвы. Все будет зависеть от того, кто будет назван единым кандидатом от оппозиции и будет ли единый кандидат от провластных сил.

Вопрос: Как Вы считаете, будут ли назначены выборы в Киеве в этом году или их проведут уже в 2015 году? Заинтересованы ли политические силы в проведении выборов в столице?

Ответ: У меня есть возможность анализировать заявления политиков по этому вопросу и все больше убеждаться в том, что стало ритуалом призывать принять решение о выборах до конца 2013 года. Все уже понимают, что выборы в Киеве состоятся в 2015 году.

Хотя необходимо было проводить внеочередные выборы, избрать Киевского городского главу и депутатов Киевсовета на период до 2015 года. В 2015 году провести очередные выборы, одновременно с выборами в местные советы по всей стране, чтобы войти в единое русло.

Однако понимаю, что дальше разговоров дело не пойдет. Не вижу практического желания проводить выборы в столице. Никто не хочет идти на риск перед президентскими выборами 2015 года.

Если до конца этого года решение не будет принято, то назначать в 2014 году их бессмысленно. Выборы депутатов и мэра на полгода будут выглядеть насмешкой над людьми.

Вопрос: Киевсовет так и будет проводить сессии на осадном положении?

Ответ: Я думаю, что боевых действий уже не будет. Киевсовет, который называют нелегитимным, будет проводить заседания и принимать решения. А всех, кто не согласен с этим будут направлять в суд.

Вопрос: В этом году уже троих депутатов Верховной рады лишили депутатских мандатов через суд. Как Вы считаете, продолжится ли такая практика в дальнейшем? Скольких еще депутатов лишат мандата?

Ответ: Конституция исчерпывающе определяет случаи, когда депутат может лишиться мандата. Что касается других действий, то их можно охарактеризовать словами Анны Ахматовой с поправкой на политику: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда".

Мне сложно говорить, будут ли еще подобные судебные решения. Однако это очень опасный прецедент. В таких условиях, нельзя исключать попыток неких умников требовать через суд отменить результаты выборов в каком-либо округе по партийным спискам. Так можно дойти до абсурда.

Вопрос: Можно ли на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, чтобы в будущем избежать судебных решений, отменяющих результаты выборов?

Ответ: Конституция исчерпывающе урегулировала эту ситуацию.

Вопрос: Как Вы оцениваете перспективу внесения изменений в закон о Регламенте Верховной рады об уменьшении до 15 количества депутатов для создания депутатской группы?

Ответ: На мой взгляд, такие изменения в Регламент не будут внесены даже при большом желании. Я не вижу 226 голосов. Ни фракция коммунистов, ни фракция «Удар», ни фракция "Батькивщина" не заинтересованы в том, чтобы открыть возможность дробления политических групп парламента. То же касается и "Свободы".

Теоретически можно было бы принять это решение голосами фракции Партии регионов и внефракционных депутатов. Но для этого необходимо мобилизировать фракцию Партии регионов и утолить планы внефракционных, каждый из которых ориентирован на своих избирателей и высоко оценивает себя. Ряд из тех, кто не примкнул к уже существующим фракциям, видят себя руководителем депутатского объединения.

Проблема действующего Регламента в том, что он рассчитан на формирование парламента исключительно по пропорциональной избирательной системе. Я, как депутат, представляющий свой округ, не имею возможности выступить во время обсуждения законопроектов. Кроме того, за депутатами, состоящими во фракциях, закреплены сотрудники, выполняющие организационные функции по обеспечению деятельности депутатов, помимо помощников. Внефракционный же депутат вынужден сам заниматься регистрацией своих запросов, заявлений и других документов, поскольку его помощники работают в округе с избирателями.

Уверен, что такая организация работы депутатов абсолютно не корректна.

Вопрос: Кабинет министров подал в парламент проект государственного бюджета на 2014 год, однако спикер парламента Владимир Рыбак вернул его правительству на доработку. Как Вы считаете, будет ли этот документ принят вовремя, и каким будет бюджет будущего года?

Ответ: В свое время я поступал также – возвращал проект бюджета на доработку правительству.

Экономическая ситуация достаточно сложная, и в правительстве продолжается процесс работы над государственным бюджетом 2014 года. Вместе с тем, Бюджетный кодекс устанавливает конкретные сроки подачи проекта на рассмотрение в парламент – до 15 сентября. Правительство выполнило необходимые формальности.

Реально к бюджету Верховная Рада приступит после саммита в Вильнюсе.

Конечно же, правительству лучше, если бюджет не принят – есть возможность для маневра средствами. В принятии бюджета должна быть, прежде всего, заинтересована Верховная Рада и особенно депутаты-мажоритарщики, которые защищают интересы своего округа.

Прогнозирую, что правительству будет сложно найти необходимые голоса для принятия госбюджета. Однако, где-то в середине декабря бюджет будет принят, скорее всего одним голосованием – и в первом чтении, и в целом.


Переглядів: 345 | Додав: narodnalviv
Copyright ЛОО Народної Партії © 2024