ЛЬВІВСЬКА РЕГІОНАЛЬНА ОРГАНІЗАЦІЯ НАРОДНОЇ ПАРТІЇ
Четвер, 18.04.2024, 23:44
Меню сайту

Форма входу

Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пошук

Корисні посилання

Статистика

Всього онлайн: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Липень » 23 » Народный депутат Сергей Гриневецкий: «Нынешняя избирательная кампания может стать самым громким европейским скандалом»
Народный депутат Сергей Гриневецкий: «Нынешняя избирательная кампания может стать самым громким европейским скандалом»
10:01

     Кампания по выборам Президента Украины может стать «самым громким европейским скандалом». Такое мнение выразил народный депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий. 

     Об этом политик заявил в эфире одесской телекомпании «РИАК». Он констатировал, что в Украине практически каждая избирательная кампания последних лет проходила по измененному законодательству. «Люди не успевают нарабатывать «кредитную историю», не успевают накапливать опыт, «шлифовать чистоту» избирательного процесса», — отметил народный депутат. 

     Что касается поправок к законодательству, которые должны быть приняты в преддверие новых выборов на внеочередной сессии Верховной Рады 24 июля, С. Гриневецкий достаточно скептичен в их оценке. Главным, ключевым, по его словам, станет рассмотрение Закона о выборах Президента. В целом к нему внесено 469 поправок. Согласно регламенту, второе чтение предусматривает рассмотрение каждой из них. 

     Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны считает, что проект, предложенный Верховной Раде, — попытка «свести процесс до некоего абсурда». «К примеру, вводится такое понятие как «уточненный протокол». Это что такое? Сфальсифицированный, переделанный? — задал вопрос парламентарий. — Или норма, упрощающая все до уровня первого советского трактора: раньше избирательная комиссия признавалась полномочной при наличии двух третей ее состава. Сейчас предлагается ввести норму: две трети — от присутствующих». 

     По мнению С. Гриневецкого, суть многих предложений сводится к одному: «Это попытка разделить власть «на двоих» и во втором туре «договориться». Он особо подчеркнул, что «все наработки — и по Конституции, и по избирательному процессу — получают негативные оценки Венецианской комиссии». 

     Свои негативные прогнозы относительно хода избирательной кампании политик связывает и с датой будущих президентских выборов. Напомним: голосование назначено на 17 января 2010 года. «Никогда не проводили выборы зимой. Обычно они проходят либо осенью, либо весной, — напомнил С. Гриневецкий. «Что такое проводить выборы в январе? 24 декабря начинается католическое Рождество, дальше — Новогодние праздники, Рождественские, Старый Новый год, Крещение… И вот в эти Крещенские морозы будет проходить голосование. Трудно себе представить организацию работы с избирателями, организацию работы избирательных комиссий — причем, опять-таки, по новому законодательству (а мы же еще не знаем, как оно будет принято). Боюсь, что при таких условиях народ не выскажется… Люди просто останутся дома и будут смотреть шоу по телевизору», — резюмировал народный депутат. 

     Он также сообщил, что на внеочередной сессии украинский парламент будет рассматривать вопрос изменения сроков пребывания в должности депутатов местного уровня и городских сельских, поселковых голов. Эти изменения вступят в силу с 2010 года. То есть, ныне действующие советы и головы легитимны до марта 2010 года, пояснил политик. «Мы планируем внести изменения в Конституцию с тем, чтобы после марта 2010 года местные советы и их головы избирались одновременно — сроком на 5 лет», — добавил С. Гриневецкий. 


ТИА "Вiкна-Одеса" от 22 июля 2009 года

http://viknaodessa.od.ua/news/?news=18785

Переглядів: 500 | Додав: narodnalviv
Copyright ЛОО Народної Партії © 2024