ЛЬВІВСЬКА РЕГІОНАЛЬНА ОРГАНІЗАЦІЯ НАРОДНОЇ ПАРТІЇ
Середа, 24.04.2024, 16:00
Меню сайту

Форма входу

Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пошук

Корисні посилання

Статистика

Всього онлайн: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Липень » 23 » Владимир Литвин: «Я буду Президентом для народа»
Владимир Литвин: «Я буду Президентом для народа»
09:58

     Как никакой другой украинский политик, нынешний спикер украинского парламента — частый гость Запорожья. Побывав здесь в мае этого года, 20 июля Владимир Литвин, несмотря на занятость и необходимость подготовки к встрече с вице-президентом США, совершил однодневный бросок в Токмак и Запорожье, где встретился с журналистами. 

     В этот раз журналисты увидели немного другого Литвина, как внешне — из-за 35-градусной жары он сменил деловой костюм на демократичную темную рубашку, — так и внутренне. С приближением старта президентской избирательной кампании он стал жестче в оценках. Возможно, это выводы из встреч с избирателями, которые Литвин проводит постоянно. Говоря о такой встрече в Токмаке, он заметил: «Я только что наслушался от людей… Если сказать, что они кого-то любят, то это будет большая утопия. Они обозлены, разочарованы во всех и не приемлют всех…» Тем не менее, не удовлетворенный своим положением в парламенте, как «старосты в классе» Владимир Литвин готов участвовать и побеждать в выборах и быть президентом для народа. Литвин устал сажать за стол переговоров политических оппонентов, призывать их голосовать за нужные законы, проводить полдня на согласительных советах и выслушивать обещания связаться с «лидером», который то на встрече, то в самолете, то «с ним не найдут понимания». К проблеме противостояния в Раде и блокирования трибуны ее председатель возвращался в ходе пресс-конференции не раз. По его словам: «Если никто не хочет работать и демонстрирует полную неспособность договариваться, так что нужно ждать, пока все развалится? Нет, тогда нужно принять политическое решение, как в 94-м году и признать: «Мы не способны работать, мы не выдержали испытания политическим, экономическим и социальным моментом». Под это подвести законодательную базу и тогда можно в кратчайшие сроки пойти на выборы. Но и это не хотят делать! И не будут делать, потому, что не уверены, что люди поддержат». 

     Литвин считает, что блокирование работы Рады регионалами, — следствие нежелания Партии Регионов рассматривать любые вопросы и законопроекты. «Когда блокируют трибуну и говорят: «Мы требуем, чтобы было принято решение о повышении прожиточного уровня и минимальной заработной платы», я говорю: «Идемте в сессионный зал и будем голосовать этот вопрос» говорят: «Нет, давайте решим его здесь позитивно». Вы прекрасно понимаете, что в процессе блокирования позитивно ни один вопрос не решается, а решается позитивно в ходе рассмотрения в сессионном зале. И мои неоднократные предложения, что и этот закон надо принимать не нашел поддержки. И вы знаете почему? Потому, что собственники фабрик, заводов и пароходов не выплачивают сегодня и ту зарплату, которую им надлежит выплачивать. А если будет повышен прожиточный минимум и минимальная зарплата, так они вообще ничего платить не будут! Возникает вопрос: почему они сокращают производство? Почему выгоняют людей на улицу? Почему заставляют людей идти в неоплачиваемые отпуска? Почему заставляют людей работать неполную рабочую неделю? И при этом не платят заработной платы… Вывод однозначный: не закон этот нужен, а повод для блокирования трибуны Верховной Рады. Это тактика, подсказанная технологами из 2004 года. Тогда тоже было принято решение, чтобы не использовать трибуну для критических выступлений, закрыть Верховную Раду, повесить большой амбарный замок, а в октябре, когда получим победу, посмотрим, что делать с этой Верховной Радой… Когда им нужно было принять решение, они блокаду снимают и договариваются, в том числе и с БЮТ... Пример? Финансирование Евро-2012. разделили 9,8 млрд. на три города — Киев, Харьков и Донецк. Почти половина этой суммы — на Донецкую область». 

     Спикер выразил удивление выступлением Президента перед его восхождением на Говерлу: «До того, по словам главы государства, с экономикой в стране было все плохо, а здесь он рассказал, что, оказывается, мы живем в раю и ничего об этом не знаем. Что у нас позитивные сдвиги, все возросло в четыре раза за четыре года, и даже рождаемость детей стала на 20% больше, благодаря титаническим усилиям тех, кто еще может этим заниматься...» 

     Глава парламента напомнил, что он неоднократно предлагал руководителям государства собраться для откровенного разговора о том, что в действительности происходит в Украине, и какими путями нужно выходить из кризисного состояния 

     «В то же время я спрашиваю — кто будет работать»? — подчеркнул спикер. — «У нас все говорят, что они в оппозиции — президент, премьер и руководитель крупнейшей фракции в парламенте». Он заявил, что «предложений, направленных на примирение лидеров государства», он больше делать не будет. 

     «Это почему-то воспринимается как слабость», — заметил Литвин. Это стало, кроме всего прочего, еще одним дополнительным фактором того, что он будет принимать участие в президентских выборах. 

     Глава парламента ответил на вопрос «Делового» о том, какой выход он видит из ситуации, в которой оказались сотни тысяч людей, купившие жилье в кредит за доллары, и которых теперь банки готовы выселять из него? «Мы же приняли решение, которое запрещает отбирать у людей то, что служило залогом: транспорт, недвижимость. К большому сожалению, Президент этот закон заветировал. И к большому сожалению, все «борцы» не дают работать парламенту, чтобы мы преодолели вето. Совершенно очевидно, что вето должно быть преодолено. И оно будет преодолено. Главное, сейчас это сделать, а не позже. Банки должны сами понимать, что, ну, позабирают они квартиры, машины. А что они с ними будут делать, когда покупательная способность людей упала до отрицательной отметки? Должна быть реструктуризация этих кредитов. Я здесь вижу два пути. Первый — перевести эти кредиты в гривню по приемлемому эквиваленту. Второй путь — ту разницу, на которую выросли кредиты за счет роста курса доллара, разбить на три части: государство, банк и заемщик. Я считаю это честным в решении этой проблемы. В противном случае, банк ничего не получит, люди все потеряют и государство получит нестабильность и политическое напряжение. Такие проекты наработаны». 

     В конце пресс-конференции, отвечая на вопрос, есть ли у него претензии к себе, Литвин сказал: «Сплошные претензии. Если бы у меня не было к себе претензий, я бы сейчас был на южном берегу Крыма. Я не знаю, какой еще компромисс найти, что предложить людям, чтобы спокойно вести диалог? Я понимаю, что согласившись возглавить Верховную Раду Украины я очень много потерял в рейтинге. Я это понимаю… Но кто-то же должен удержать ситуацию?» 


Сергей Белоусов,

газета «Бердянск деловой» от 22 июля 2009 года

http://delovoy.net.ua/content/view/895/1/


Переглядів: 538 | Додав: narodnalviv
Copyright ЛОО Народної Партії © 2024