ЛЬВІВСЬКА РЕГІОНАЛЬНА ОРГАНІЗАЦІЯ НАРОДНОЇ ПАРТІЇ
П'ятниця, 29.03.2024, 12:14
Меню сайту

Форма входу

Календар новин
«  Червень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пошук

Корисні посилання

Статистика

Всього онлайн: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Червень » 16 » В.Литвин: "Сейчас политикам надо работать над решением экономических проблем, а не выливать друг на друга компромат"
В.Литвин: "Сейчас политикам надо работать над решением экономических проблем, а не выливать друг на друга компромат"
10:27

     Председатель Верховной Рады в интервью "ФАКТАМ" прокомментировал срыв переговорного процесса по созданию коалиции Партией регионов и БЮТ, а также призвал депутатов безотлагательно принять постановление о дате выборов главы государства


"Позитив от провала мегакоалиции я вижу в том, что каждый политический игрок продемонстрировал свое истинное лицо"


     - Владимир Михайлович, так долго "рекламируемая" широкая коалиция в составе Партии регионов и БЮТ в итоге не состоялась. Как вы считаете, в этом есть положительные моменты для Украины?
     - Хотя о вероятном союзе БЮТ и Партии регионов в последнее время действительно говорили слишком много, на мой взгляд, эта тема не заслуживает такого повышенного внимания. Результат переговоров - лучшее тому подтверждение.
     По большому счету, вся шумиха вокруг создания так называемой мегакоалиции - это работа, как говорят в определенных органах, на отвлекающий объект: на то, чтобы не заниматься более актуальными, интересующими людей проблемами реальной жизни. Однако многочисленной армии политтехнологов, да и самих политиков, проще смаковать, кто кого "кинул" и кто за этим стоял, чем решать существующие экономические проблемы.
     С другой стороны, если бы широкая коалиция все-таки состоялась, то, даже не сомневайтесь, нашлась бы масса людей, которые поспешили бы заверить, что именно они стояли у истоков создания нового большинства. Сегодня же наблюдается иная картина: некоторые начинают открещиваться от того, что пытались соорудить. Не случайно после развала планов по созданию мегакоалиции я предложил депутатскому корпусу воздержаться от комментариев на эту тему. Ибо очевидно, что вляпались в историю. Ведь на словах заботились о необходимости объединить усилия для совместного выполнения сложнейшей государственной работы. На деле же получилось, что думали лишь о том, как надолго обеспечить себя властью и как, по сути дела, разделить эту власть между собой. В итоге - "победили" страну. А положительный момент провала мегаобъединения я вижу в том, что каждый политический игрок продемонстрировал свое истинное лицо.
     - Представители БЮТ и Партии регионов предлагали Блоку Литвина присоединиться к переговорному процессу?
     - Переговорный процесс (особенно наработка соглашений) проходил без нас. Впрочем, судя по высказываниям лидеров этих фракций, они сами не владели всеми деталями и тонкостями документов, подготовленных их командами. В противном случае они так неуклюже не открещивались бы от того, что накануне освятили. Мы же, анализируя происходящее, говорили только об одном: нужно расширить базу политической ответственности, в том числе в Верховной Раде, но не за счет узурпации власти на двоих. К тому же, кто-то ведь должен работать в интересах не политиков, а людей! Поэтому наш блок и далее будет работать именно так, хотя это может привести к рейтинговым потерям в плане дутой популярности. Однако в подобных случаях я вспоминаю Дмытра Павлычко который когда-то написал: "О, Укра∙но, це твоя срама - вождiв багато, слугових нема!" Эти слова поэта очень точно отражают сущность нынешней украинской политики и политиков.


"Украинская власть чем-то напоминает большую Кайдашеву семью, которая полностью рассорилась"


     - Вы можете спрогнозировать дальнейшее развитие событий? Наверняка Юлия Тимошенко любой ценой попытается взять реванш за свой недавний тактический проигрыш. Удастся ли вам, как спикеру парламента, удержать ситуацию в каких-то цивилизованных рамках?
     - Я буду приветствовать, как вы говорите, реванш, но только реванш над экономической ситуацией. Проблемы, заслуживающие бесспорного внимания, лежат в экономической и социальной плоскости. Каждому человеку, мало-мальски разбирающемуся в экономике, понятно, что осенью нас ожидает очень сложный период, который усугубится еще и политическими неурядицами. Скажу даже больше: активной фазой политической войны всех со всеми. Эта война у нас длится непрерывно, но ее наиболее активная фаза придется именно на осень. Политики летом отдохнут и с новым рвением обрушат на людей поток обещаний, демагогии и, конечно же, компромата. К сожалению, вся эта грязь будет попадать не на политических конкурентов, которым она предназначается, а на простых людей! Честно говоря, даже не знаю, как с этими потоками грязи бороться. Изыскивать способы поливать ею конкурентов в ответ? Не стоит! Просто ответственным людям надо работать и понимать: под тяжестью компромата и от таких украинских лидеров страна может просто рухнуть.
     Отдельно хочу заметить: страна и власть - такие, какими их сделали люди! Видимо, киевлян устраивает происходящее в столице, если они дважды проголосовали за Леонида Черновецкого. А судя по данным соцопросов, получается, что люди и вновь готовы отдать свои голоса за тех, чье правление им не нравится. И это при том, что народ уже дважды вступал в "это". Очевидно, требуется еще и третий раз, чтобы все наконец-таки поняли, за кого голосовать не нужно. Ну скажите, есть ли в этом логика? Вот и получается, нравится это гражданам или нет, но именно они выбирают себе власть, а потом думают, как же от нее избавиться.
     Относительно нашей фракции и меня лично, могу сказать, что мы будем продолжать работать, пытаясь не допустить дележа того, что, образно говоря, еще осталось. Не допустить же можно лишь говоря правду и апеллируя к людям.
     Мало кто знает, каких сил, какой крови мне стоит удерживание законодательного органа в работающем состоянии! Украинская власть сегодня чем-то напоминает большую Кайдашеву семью, которая полностью рассорилась, а кому-то нужно собирать ее осколки. Мне все равно, как это назовут, - пусть говорят, что Литвин в очередной раз примеряет на себя тогу миротворца. Но неужели людям больше нравится война?


"Я предлагаю сократить президентскую предвыборную кампанию со 120 до 90 дней. Меньше этот срок, к сожалению, сделать нельзя"


     - Во время пресс-конференции Виктор Ющенко назвал ситуацию с созданием коалиции "ГКЧП по-украински"... Вы можете озвучить какие-то превентивные меры, которые бы позволили избежать повторения подобной ситуации в будущем?
     - В последнее время я прихожу к выводу, что у Виктора Андреевича кризис жанра, и он повторяет то, что я сказал днем раньше (смеется.) Могу проиллюстрировать свой вывод. Так, оценивая политические договоренности между Партией регионов и БЮТ осенью 2008 года, я называл их пактом "Молотова-Риббентропа", после чего наш Президент очень долго муссировал этот тезис. Потом я сравнил происходившие уже сейчас события с 1991 годом, когда все вдруг стали поддерживать ГКЧП, но как только ситуация кардинально изменилась, то начали клеймить позором организаторов путча и судить их. Через несколько часов глава государства повторил и эти мои слова. Мне даже приятно, что Виктор Андреевич так внимательно слушает спикера парламента. Хотя я считаю, что Президент, как глава государства, не должен выступать в роли эксперта. Ведь он не посторонний наблюдатель, а гарант Конституции, который обязан использовать все имеющиеся у него рычаги власти для обеспечения в государстве стабильности и спокойствия, а не науськивать политиков друг на друга.
     - Владимир Михайлович, проясните, пожалуйста, дату выборов президента. Ведь она, по сути, так до сих пор и не назначена...
     - Можно по-разному относиться к постановлению Конституционного суда, но совершенно очевидно, что его решения надлежит исполнять. А мотивирующая часть решения КС прямо указывает на то, что выборы президента должны состояться в январе 2010 года. Это то, о чем я уже довольно долго не устаю говорить. Поэтому на следующей пленарной неделе парламент должен - именно должен, это абсолютно правильная формулировка! - принять постановление о дате выборов президента. Кроме того, я предлагаю сократить предвыборную кампанию со 120 до 90 дней. Меньше этот срок, к сожалению, сделать нельзя.


Елена ШЕРЕМЕТА
Газета "ФАКТЫ", 13 июня 2009 года

http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-06-13/97310/index.html


Переглядів: 548 | Додав: narodnalviv
Copyright ЛОО Народної Партії © 2024