ЛЬВІВСЬКА РЕГІОНАЛЬНА ОРГАНІЗАЦІЯ НАРОДНОЇ ПАРТІЇ
Субота, 20.04.2024, 11:21
Меню сайту

Форма входу

Календар новин
«  Червень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пошук

Корисні посилання

Статистика

Всього онлайн: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Червень » 10 » Владимир Литвин: "В Украине невыполнение законов компенсируется... принятием новых"
Владимир Литвин: "В Украине невыполнение законов компенсируется... принятием новых"
11:47

     Председатель Верховной Рады рекомендует политикам не перекраивать Конституцию под себя и свои личные интересы, а научиться выполнять действующий Основной Закон

     Слухи о создании так называемой мегакоалиции будоражат страну всю первую неделю лета. По сообщениям СМИ, Партия регионов и БЮТ после возможного объединения собираются изменить Конституцию Украины. Изменения к Основному Закону предполагают избрание президента страны в парламенте, проведение парламентских выборов в два тура, внедрение императивного мандата и продление полномочий действующей Верховной Рады еще на два года. Несуществующий проект активно обсуждают и комментируют эксперты и сами политики. При этом Верховная Рада еще и умудряется работать. Подтверждение тому - отсутствие в новостных лентах и телесюжетах привычной информации о заблокированном парламенте. То есть, вопреки всем скандалам, спикеру удается выполнять свою главную задачу - обеспечивать нормальную деятельность законодательного органа. Каким образом, "ФАКТЫ" поинтересовались у Председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

     "По сути, вся власть оказалась в оппозиции к народу"

     - Не секрет, что самая обсуждаемая тема недели - возможное внесение в Конституцию изменений, предполагающих, в частности, выборы главы государства в Верховной Раде. В парламенте уже зарегистрированы соответствующие проекты законов?

     - Пока подан только один законопроект глобальных изменений Основного Закона - президентский. Существование остальных - на уровне предположений.

     На мой взгляд, политикам следует быть крайне осторожными при внесении любых изменений в Конституцию. В Украине распространена пагубная практика перекраивания законодательства под себя, под текущий момент, сиюминутные интересы. Так поступать с Основным Законом категорически запрещено. Какие бы то ни было реформы Конституции должны быть тщательно продуманы, взвешены с точки зрения соблюдения интересов народа. У нас же ситуация следующая - большинство политиков и чиновников всячески критикует нынешнее законодательство. Но прежде чем кивать на несовершенство Конституции, лучше бы Президент и депутаты позаботились о ее соблюдении, начав с себя. Надо не очередные законы принимать, а исполнять те, которые есть. А у нас неисполнение законов компенсируется принятием новых.

     - Владимир Михайлович, по результатам социсследования центра "София" 80,6 процента граждан негативно относятся к выборам президента в Верховной Раде. А каково ваше мнение на этот счет?

     - К тому, что у граждан хотят отобрать одно из базовых демократических прав, отношусь категорически негативно. С другой стороны, угроза лишения права всенародно выбирать главу государства, возможно, заставит избирателей серьезней отнестись к своему выбору, осознать его важность и перед самими собой, и перед будущими поколениями. Тогда люди будут меньше верить обещаниям и внешним эффектам, а больше интересоваться реальными программами кандидатов на высший государственный пост. Время для размышлений пока есть.

     - То есть вы считаете, что право избирать президента Украины не будет передано парламенту?

     - Если создающаяся мегакоалиция планирует изолировать страну, то, очевидно, нужно принимать такие решения. Внутри Украины люди все стерпят, а за пределами государства, я думаю, позитивной оценки такие "новации" не получат. Сегодня наша власть, к сожалению, демонстрирует всему миру, как не нужно строить политику.

     - Вы не допускаете, что эксперты слишком сгущают краски, негативно оценивая происходящее в отечественной политике?

     - Сложно разглядеть какие-либо обнадеживающие перспективы на фоне непрекращающейся войны всех со всеми: и оппозиции, и каждой из ветвей власти. Эта бойня обессилила страну. Не понимаю ее и не воспринимаю. Я вырос в селе и знаю: главное - чтобы был мир, взаимопонимание, чтобы была работа и результат. В нашей стране такая позиция воспринимается как проявление слабости, а во всем мире умение консолидироваться во имя всеобщего блага - высшее достижение. Вспомните, какие противоречия раздирали послевоенную Европу, но она нашла в себе силы объединиться, чтобы стать сильнее.

     В настоящее время Украина - богатейшая страна, разоренная бесконечным политическим противостоянием. При этом сейчас модно быть в оппозиции. Но, по сути, вся власть оказалась в оппозиции к народу. А Президент самоустранился и выступает с позиции "эксперта". Я апеллирую к нему: мы и так знаем, что все плохо! Давайте вместе работать, чтобы исправить...

     - Вам известна реакция Президента на ваши обращения?

     - Насколько я понимаю, главу государства не устраивает работающая Верховная Рада, не устраивает коалиция любой конфигурации. И все остальное, что будет происходить в парламенте, судя по всему, главу государства не устраивает...

     "Что мешает сейчас Тимошенко и Януковичу решать проблемы, от которых они собираются спасать Украину, объединившись в "широкую" коалицию?

     - Кстати, о возможной новой коалиции. Социсследования гласят: по мнению 56 процентов граждан Украины, сотрудничество БЮТ и Партии регионов невозможно. И только 23 процента респондентов считают, что они должны работать вместе во имя единства страны и обеспечения стабильного развития экономики. Вы к какой группе участников опроса примкнули бы?

     - Для меня объединение означает следующее: всем впрячься в один плуг, разделить ответственность и общими усилиями выводить страну из кризиса. Способны ли на это две крупнейшие политические силы?

     Обратите внимание: лидеры БЮТ и Партии регионов уже не единожды держали в руках бразды государственного правления. Каждый из них дважды был премьер-министром. Сейчас Виктор Янукович и Юлия Тимошенко хотят в третий раз получить власть, причем еще большую. Вопрос только в том, почему в данный момент они не работают над решением тех проблем, от которых собираются спасать Украину, объединившись в "широкую" коалицию?

     С другой стороны, работая в одиночку, каждый из партийных лидеров не смог реализовать задекларированную его политсилой программу. Поскольку Виктор Янукович и Юлия Тимошенко по своей сути антиподы и победа одного из них обязательно нарушит равновесие в стране, то напрашивается прагматичный или даже циничный вывод: их нужно вынудить к сотрудничеству.

     Тимошенко и Янукович из нашей политики никуда не денутся ни завтра, ни послезавтра. При этом победа любого из них на президентских выборах приведет к окончательному растерзанию страны. Выход один - создать систему сдерживания и противовесов. И сделать это могут только все граждане Украины, выбрав президента, способного утихомирить противоборствующие стороны, но не из этого тандема.

     - Когда же избиратели получат шанс сделать свой выбор? Вы уже обсудили с депутатами проект постановления о назначении даты президентских выборов на 17 января 2010 года?

     - Уговаривать принять это постановление - все равно, что просить соблюдать Конституцию. Третьего тура не будет. И майданов новых не будет. Все деньги потратят на выборы, и на Майдан уже не хватит. Я думаю, в феврале-марте следующего года в Украине уже будет новый президент. Кстати, в парламенте зарегистрирован проект постановления, в котором предлагается сократить срок избирательной кампании. Я согласен, что нам необходимо изменить закон о выборах президента. Пересмотреть подход к формированию комиссий, создать, наконец, единый реестр избирателей. И сократить избирательную кампанию со 120 дней до девяноста. 


Анна Иваненко "ФАКТЫ" от 6 июня 2009 года

http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-06-06/97156/index.html


Переглядів: 572 | Додав: narodnalviv
Copyright ЛОО Народної Партії © 2024